Pablo PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA - Lot 310

Lot 310
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Pablo PICASSO (1881-1973) & ATELIER MADOURA « Pase de muleta » modèle créé le [1er juillet 1959], épreuve numérotée 10/50. Plat rond. Empreinte originale d'une édition limitée à cinquante exemplaires numérotés ; tous réalisés chez Madoura. Épreuve en terre de faïence rouge, le décor aux engobes ; noir. La date du modèle 1.7.59, en vision miroir et en relief dans le décor. Porte les cachets en creux Empreinte Originale de PICASSO et MADOURA Plein Feu et numérotée 10/50 au pinceau au revers. D.: 41 cm. Bibliographie : Alain Ramié - Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971 - Éditions Madoura, 1988. Modèle identique reproduit page 226 et référencé sous le numéro 428.
Mes ordres d'achat