ARMAN (1928-2005) (ARMAND FERNANDEZ, dit) SCULPTEUR & ARTCUR - Lot 317

Lot 317
Estimation :
3000 - 5000 EUR
ARMAN (1928-2005) (ARMAND FERNANDEZ, dit) SCULPTEUR & ARTCURIAL ÉDITEUR « Blue Cello » modèle conçu vers [1990], notre épreuve numérotée 36/100 Sculpture formant piètement de table basse ; complète d'un dessus en verre. Épreuve en bronze à patine verte. D'une édition à 100 exemplaires + 20 Épreuves d'artiste. Le plateau octogonal en verre clair. Signée ARMAN, titrée Blue Cello, marquée ARTCURIAL et numérotée 36/100 sur le piètement. Hauteur : 48 cm - Longueur : 113 cm - Largeur : 75,5 cm Un éclat sur le plateau en verre. Important : Cette oeuvre est enregistrée au sein des Arman Studio Archives de New York sous le numéro APA# 7030.90.005. Provenance : Collection de Mr et Mme X. (Seine et Marne).
Mes ordres d'achat