Paire de pendants d'oreilles en or gris 750 millièmes et pla - Lot 288

Lot 288.01
Estimation :
600 - 700 EUR
Paire de pendants d'oreilles en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes retenant chacun une chute de cinq diamants taille ancienne en serti clos puis une perle de culture de forme poire dont la monture est agrémentée de huit diamants taillés en brillant, travail français milieu XXème siècle, 15,2 g. Poids des diamants taille ancienne : 2 x 0,20 carat environ, 2 x 0,10, 2 x 0,08, 2 x 0,05 et 2 x 0,02 carat environ, poids des diamants taille brillant : 4 x 0,04 et 4 x 0,02 carat environ. Diamètre des perles au plus large 12,6 et 13,2 mm, longueur des perles 15,1 mm environ. Poinçons têtes d'aigle et de chien. Poinçon joaillier illisible.
Mes ordres d'achat