Rois de Thrace. Lysimaque. 305-281 av. J.C. Tetradrachme. By - Lot 159

Lot 159
Estimation :
400 - 800 EUR
Rois de Thrace. Lysimaque. 305-281 av. J.C. Tetradrachme. Byzance. A/ Tête cornue d'Alexandre III déifié. R/ BA YIMAXOY. Athena Nicephore assise à gauche, le bras gauche reposant sur un bouclier; à gauche, un monogramme; à l'exergue, un trident ornementé. SNG Cop.1137. HGC 3.2, 1402. 15,88grs. 36mm. TTB+/SUP
Mes ordres d'achat