Lot n° 82
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 484EUR
RELIURES XVIe, XVIIe, XVIII et XIXe - Lot 82
RELIURES XVIe, XVIIe, XVIII et XIXe
- Psalterium Davidicum graecolatinum (1559). Veau brun d’époque, dos à nerfs.
- Documentat e variis veteris testamenti historiis... (1797). Basane fauve d’époque, dos lisse orné.
- Pensées théologiques, relatives aux erreurs du temps (1769). Basane fauve d’époque, dos lisse orné.
- La religion. Poëme (1742). Veau marbré d’époque, dos à nerfs orné.
- Les œuvres de Clément Marot de Cahors (1714). 2 volumes, veau fauve d’époque, dos à nerfs orné.
- Calendrier de la cour, tiré des éphémérides pour l’année 1777. Maroquin rouge d’époque, dos à nerfs orné.
- Les essais de Michel de Montaigne. Tome I (1669). Veau fauve d’époque, dos à nerfs orné.
-Abrégé de toutes les sciences, ou encyclopédie des enfants (1809). ½ basane fauve d’époque, dos lisse.
- Mémoires historiques sur Louis XVIII, roi de France et de Navarre... (1817). ½ basane fauve d’époque, dos lisse.
- The attack and defence of fortify'd places. In three parts (1747). Veau fauve d’époque, dos à nerfs.
- Mémoires de M.D.L.R. sur les brigues de Louis XIII, les guerres de Paris & de Guyenne... (1677). Veau fauve d’époque, dos à nerfs.
- Abrégé méthodique des principes héraldiques (1683). Veau fauve d’époque, dos à nerfs orné.
- Toisage des bois à la marque et celui des bâtimens ... (1793). Basane fauve mouchetée, dos lisse.
- Les nuits d’Young. (page de titre absente). Chagrin noir, dos à nerfs orné, tranches dorées.
- Hieronymi osorii lusitani... (1574). Veau fauve d’époque, dos à nerfs orné usé, un plat détaché.
- Respublica romana. Honori urbis aeterne... (1629). Veau fauve d’époque, dos lisse.
- Dictionnaire historique ou histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom... (1781). Veau fauve d’époque, dos à nerfs orné (5 tomes).
- Le spectacle de la nature ou entretiens sur les particularités de l’histoire naturelle (4 tomes III, V, VI, VIII). Veau fauve marbré, dos lisse orné
1ère session: Vendredi 12 juin à 10h30 et 14h30
2ème session: Samedi 13 juin à 14h30
Vendredi 12 Juin (1ère session) : Régionalisme - Documents
Mes ordres d'achat