Lot n° 89
Estimation :
100 - 150
EUR
Résultats avec frais
Résultat
: 121EUR
VARIA LITTÉRATURE - ATLAS - Lot 89
VARIA LITTÉRATURE - ATLAS
Réunion d’ouvrages.
-MARTINEAU (A.) : Nouvel atlas illustré. Géographie universelle comprenant la géographie, l’histoire.... Paris, direction et administration, 1895.
In folio, cartes en couleurs et en noir ; ½ chagrin rouge, dos à nerfs (frottements).
- MARTINEAU (A.) & STEIN (H.) : Nouvel atlas illustré. La France et ses colonies. Paris, direction et administration, 1896.
In folio, cartes en couleurs et en noir ; ½ chagrin rouge, dos à nerfs (frottements).
- HENRY (J.) : Atlas de la France. Nouvelle géographie statistique de la France, Alger et la Belgique. Sans lieu ni éditeur, 1842.
In folio, ½ basane ornée d’époque, (épidermure).
Rare atlas entièrement lithographié.
- SAINT-MARTIN (Vivien de) et SCHRADER (Franz) : Atlas universel de géographie. hachette, 1923.
Grand in folio en couleurs, cartonnage éditeur déboité.
- COURRIER (Paul-Louis) : Collection complète des pamphlets politiques et opuscules littéraires. Bruxelles, 1826.
½ maroquin chocolat à coins d’époque signé Salel, dos à faux nerfs orné. Édition originale.
- GAUTIER (Léon) : La chanson de Roland. Tours, Mame, 1895.
In-8, ½ basane fauve, manques de cuir sur dos.
- Le petit Buffon illustré. paris, Garnier frères, 1885.
In-12, ½ chagrin rouge, dos à nerfs orné.
- FOUDRAS (Théodore-Louis, marquis de) : Fables et apologues. Paris, Amyot, 1839.
In-8, ½ veau rouge, dos lisse orné.
- HUGO (Victor) : La légende des siècles. Paris, Lévy frères, 1859.
2 volumes in-8, ½ chagrin brun.
- BEUDANT (F.-S.) : Traité élémentaire de minéralogie. Paris, Verdière, 1824.
½ basane lie de vin, dos lisse orné. Ex-libris Comte Fernand de Beaufranchet.
- BOSSUET : Oraisons funèbres. Avec des notes de tous les commentaires.
In-8, veau rouge d’époque, dos à nerfs orné, beau décor romantique à froid sur plats, tranches dorées.
- GUILLEMIN (Amédée) : Le ciel. Notions d’astronomie...
1ère session: Vendredi 12 juin à 10h30 et 14h30
2ème session: Samedi 13 juin à 14h30
Provenances: Bel ensemble d’une collection particulière du sud-ouest. - Collection Comte E.T. - Bibliothèque ésotérique de Monsieur L. - Diverses successions et collections de Bordeaux et d’Aquitaine.
Vendredi 12 Juin (1ère session) : Régionalisme - Documents
Cartographie - Lots Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Livres XIXe & modernes - Curiosa - Illustrés modernes - Littérature - Varia
Samedi 13 Juin (2ème session): Livres anciens des XVe & XVIe siècles - Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Bordeaux & la Guyenne - Corse - Marine - voyages - Photographie - Alchimie - Compagnonnage - Ésotérisme - Franc-maçonnerie - Manuscrits & autographes - Beaux livres des XIXe & XXe siècles
Expert: M. Michel Convert - Tél.: 06 30 36 96 13 / Email: convert.michel@free.fr
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue