Lot n° 184
Estimation :
100 - 150
Résultat
: 181EUR
PLUTARQUE
Les vies des hommes illustres... - Lot 184 - Briscadieu
PLUTARQUE
Les vies des hommes illustres grecs et romains, comparées l'une avec l'autre par Plutarque de Chaeronée, traduites de Grec en François par Jacques Amyot... Le tout illustré de figures et Antiques. Paris, Jean Du-Carroy, 1611.
2 volumes in-8 : (16f.), 1181pp., (23ff. indices) / 1294pp., (1fb.), (16ff.) (légèrement court en tête).
Veau fauve marbré du XIXe, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette sur coupes (petits trous de vers sur dos, légers frottements aux angles et aux coupes).
Quelques figures médaillons in texte.
Provenance : ex-libris bibliotheca Nicolas Le Camus 1635.
Mes ordres d'achat