Lot n° 207
Estimation :
150 - 200
EUR
Résultats avec frais
Résultat
: 508EUR
VARIA XVIe XVIIe et XVIIIe - Lot 207
VARIA XVIe XVIIe et XVIIIe
- [DU PUY (Pierre)] : Histoire des plus illustres favoris anciens et modernes avec un Journal de ce qui s’est passé à la mort du Mareschal d’Ancre. Leide, Elsevier, 1659.
In-4, veau fauve marbré, dos à nerfs (cerne clair, traces de vers en marge sur une partie des feuillets). Edition originale.
- VALERE (Maxime) : Valerii Maximi Dictorum factorum que Memorabilium. Libri IX. Rotterdam, Leers, 1671.
In-12, vélin rigide à rabats. Bon exemplaire.
- ARRERAC (Jean) : La philosophie civile et d'estat. Divisée en l'irénarchie et la polemarchie. Bordeaux, Millanges, 1593.
In-8, basane fauve, dos à nerfs (une déchirure en page de titre avec atteinte de texte, court de marge en tête).
- MARIN (Michel-Ange) : La farfalla ou la comédienne convertie. Avignon, veuve Niel, 1762.
In-12, basane fauve, dos à nerfs. Exemplaire correct.
- AUSONE [AUSONIUS Decimus Magnus] : D. Magni Ausonii Burdigalensis Opera. Amsterdam, Blaeu, 1631.
In-32, plein veau fauve, dos à nerfs. Exemplaire correct.
- Pensées de Pascal sur la religion... Paris, Desprez, 1761.
In-12, basane fauve (frottements)
- MONTALTE (Louis de) : Les provinciales ou lettres écrites. 1754.
In-12, pleine basane fauve, dos à nerfs.
- LUCAIN : M. Annaei Lucani pharsalia. Le pharsale de Lucain. sans lieu ni date.
In-12, basane fauve, dos à nerfs.
- Testament politique d’Armand du Plessis Cardinal Duc de Richelieu... Amsterdam, Desbordes, 1688.
In-12, veau fauve, dos à nerfs.
Ensemble non collationné.
1ère session: Vendredi 12 juin à 10h30 et 14h30
2ème session: Samedi 13 juin à 14h30
Provenances: Bel ensemble d’une collection particulière du sud-ouest. - Collection Comte E.T. - Bibliothèque ésotérique de Monsieur L. - Diverses successions et collections de Bordeaux et d’Aquitaine.
Vendredi 12 Juin (1ère session) : Régionalisme - Documents
Cartographie - Lots Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Livres XIXe & modernes - Curiosa - Illustrés modernes - Littérature - Varia
Samedi 13 Juin (2ème session): Livres anciens des XVe & XVIe siècles - Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Bordeaux & la Guyenne - Corse - Marine - voyages - Photographie - Alchimie - Compagnonnage - Ésotérisme - Franc-maçonnerie - Manuscrits & autographes - Beaux livres des XIXe & XXe siècles
Expert: M. Michel Convert - Tél.: 06 30 36 96 13 / Email: convert.michel@free.fr
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue