Lot n° 290
Estimation :
80 - 100
Résultat
: 1 174EUR
LITTÉRATURE - ÉDITIONS ORIGINALES. - Lot 290
LITTÉRATURE - ÉDITIONS ORIGINALES.
Ensemble de 15 volumes in-12, brochés, couvertures imprimées, en bel état :
-ALAIN : Les marchands de sommeil. Paris, Camille Bloch, 1919. E.O. Un des 500 ex. numérotés sur vélin de Rives. Dos décollé.
-BRUNSCHVICG (Léon) : Agenda retrouvé 1892 et 1942. Préface de Jean Wahl. Paris, Éditions de Minuit, 1948. E.O. tirée à 105 ex. numérotés sur vélin. Ex-dono à Maxime et Suzanne Kahn « En fidèle souvenir. Adrienne »(R. Weill-Brunschvicg).
-CHAMSON (André) : La neige et la fleur. Paris, Gallimard, 1951. E.O. tirée à 71 ex., celui-ci un des 63 numérotés sur vélin pur fil enrichi d'un long envoi autographe signé à Suzanne Kahn sur toute la page de garde.
-CLAUDEL (Paul). L'oiseau noir dans le soleil levant. Paris, Gallimard, 1929.
Un des 250 ex. numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
-DELTEIL (Joseph) : Don Juan. Paris, Grasset, 1930.
E.O. numérotée sur Alfa.
-DORGELÈS (Roland) : Montmartre, mon pays. Paris, Madame Lesage, (1925).
E.O., un des 210 ex. numérotés sur papier Madagascar.
-DORSENNE (Jean) : La vie sentimentale de Paul Gauguin. Paris, Cahiers de la quinzaine (1927).
E.O. enrichie d'un envoi autographe signé de l'auteur à Madame Maxime Kahn.
-LAUTRÉAMONT : Les Chants de Maldoror. Paris, la Sirène, 1920.
Ex. numéroté sur papier vergé : Ex-libris de Maxime Kahn.
-MAC-ORLAN (Pierre) : La Vénus internationale. Paris, Gallimard (NRF), 1923.
E.O., un des 750 ex. numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
-MAC-ORLAN (Pierre) : Le quai des brumes. Paris, Gallimard (NRF), 1927. E.O., un des 1100 ex. numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
-MAC-ORLAN (Pierre) : Villes. Paris, Gallimard (NRF), 1929.
Un des 147 numérotés sur vélin pur fil Lafuma.
-MAETERLINCK (Maurice) : La vie de l'espace. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1928, in-12, broché, couverture illustrée.
Un des 645 ex. numérotés sur Hollande.
-THARAUD (Jérôm
1ère session: Vendredi 12 juin à 10h30 et 14h30
2ème session: Samedi 13 juin à 14h30
Vendredi 12 Juin (1ère session) : Régionalisme - Documents
Mes ordres d'achat