Lot n° 296
Estimation :
80 - 100
EUR
Résultats avec frais
Résultat
: 218EUR
[MAROC] - Lot 296
[MAROC]
- THARAUD (Jérôme et Jean) : La Maroc. 30 planches hors-texte en couleurs d’après les tableaux de J.F. Buchor. Ornementations de David Burnand. Paris, Plon, 1923.
In-8, broché.
- MAUCLAIR (Camille) : Rabat et Salé. 30 planches en couleur d’après les tableaux de Mathilde Arbey. Ornementations du peintre. Paris, Laurens, 1934.
In-8, ½ toile beige.
- AMBRIÈRE (Francis) : Le Maroc. Monaco, les documents d’Art, 1952.
In-8, broché. Nombeuses photographies en noir et en couleur.
- ZEYS (Paul) : Agadir. Conflits immobiliers des confins sud-marocains (1911-1932). Illustré de 30 photographies inédites et des plans définitifs des conciliations et aménagements. Paris, Société du Recueil Sirey et Rabat, Félix Moncho, (1932).
In-8, broché. 3 cartes dépliantes à la fin de l’ouvrage. Envoi de l’auteur. (couverture détachée).
- TAILLIS (Jean du) : Le Maroc pittoresque. Illustré de 115 reproductions d’après les photographies de l’auteur. Paris, Flammarion, (1905).
In-8, ½ cuir grenat à coins, premier plat illustré d’un dessin doré.
Bel envoi de l’auteur « A ma chère petite Hélène, la compagne de ma vie et de mes voyages. Hommage de mon inaltérable attachement ».
- MOGHREB (Yvonne du) : Portiques almohades. Hors-texte de E. Pauty, cartouches de J. Hainaut. Rabat, Félix Moncho, 1940.
In-8, chagrin havane avec un décor mauresque doré, couverture conservée.
Envoi de l’auteur de 5 lignes.
- WESTERMARCK (Edward) : Ritual and belief in Morocco. London, Macmillan and Co, 1926.
2 volumes in-8, cartonnage estampé de l’édition.
139 figures in-texte, une planches h.t. et une carte repliée h.t.
Ensemble 7 volumes.
1ère session: Vendredi 12 juin à 10h30 et 14h30
2ème session: Samedi 13 juin à 14h30
Provenances: Bel ensemble d’une collection particulière du sud-ouest. - Collection Comte E.T. - Bibliothèque ésotérique de Monsieur L. - Diverses successions et collections de Bordeaux et d’Aquitaine.
Vendredi 12 Juin (1ère session) : Régionalisme - Documents
Cartographie - Lots Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Livres XIXe & modernes - Curiosa - Illustrés modernes - Littérature - Varia
Samedi 13 Juin (2ème session): Livres anciens des XVe & XVIe siècles - Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Bordeaux & la Guyenne - Corse - Marine - voyages - Photographie - Alchimie - Compagnonnage - Ésotérisme - Franc-maçonnerie - Manuscrits & autographes - Beaux livres des XIXe & XXe siècles
Expert: M. Michel Convert - Tél.: 06 30 36 96 13 / Email: convert.michel@free.fr
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue