Lot n° 345
Estimation :
80 - 100
Résultat
: 121EUR
- [BOILEAU, Jacques (abbé)] : De l'Abus des nudités de gorge - Lot 345
- [BOILEAU, Jacques (abbé)] : De l'Abus des nudités de gorge. Paris, Adolphe Delahays, 1858.
In-12, 130 pp. ; ½ chagrin rouge à coins à filets, dos à nerfs orné, tête dorée.
- [DESJARDINS (Émile)] : Mes étapes amoureuses (tome I). Sans lieu, les colporteurs gascons, sans date [1935].
In-12, 154pp., ½ maroquin vert à coins, titre doré sur dos à nerfs, tête dorée.
Joint à cet ouvrage 8 photographies à caractère pornographique (années 20/30).
- BATAILLE (Georges) : Histoire de l’œil. Paris, Pauvert, 1967.
In-12 broché, 108pp., tirage limité, couverture rempliée rose éditeur sous étui de même couleur.
- ANGÉLIQUE (Pierre) : Madame Edwarda. Préface de Georges Bataille. Paris, Pauvert, 1956.
In-12, 84pp., tirage limité à 1500 exemplaires, couverture de velours bleu vert, vignette de titre rose sur plats, sous étui rhodoïd.
1ère session: Vendredi 12 juin à 10h30 et 14h30
2ème session: Samedi 13 juin à 14h30
Provenances: Bel ensemble d’une collection particulière du sud-ouest. - Collection Comte E.T. - Bibliothèque ésotérique de Monsieur L. - Diverses successions et collections de Bordeaux et d’Aquitaine.
Vendredi 12 Juin (1ère session) : Régionalisme - Documents
Cartographie - Lots Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Livres XIXe & modernes - Curiosa - Illustrés modernes - Littérature - Varia
Samedi 13 Juin (2ème session): Livres anciens des XVe & XVIe siècles - Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Bordeaux & la Guyenne - Corse - Marine - voyages - Photographie - Alchimie - Compagnonnage - Ésotérisme - Franc-maçonnerie - Manuscrits & autographes - Beaux livres des XIXe & XXe siècles
Mes ordres d'achat