Lot n° 346
Résultat
: 528EUR
CARTE (Thomas)
Catalogue des Rolles Gascons,... - Lot 346 - Briscadieu
CARTE (Thomas)
Catalogue des Rolles Gascons, Normans et François, conservés dans les Archives de la Tour de Londres. Tiré d'après celui du Garde desdites Archives et contenant le Précis et le Sommaire de tous les Titres qui s'y trouvent concernant la Guienne, la Normandie et les autres Provinces de la France, sujettes autrefois aux Rois d'Angleterre etc. Londres, (Paris) Jacques Barois Fils, 1743.
2 tomes in folio : fx.t., t., VIII, 462pp., 1f. (errata) / fx.t., t., 406pp., 1f. (errata) (traces ancienne de mouillure persistante en pied dans un angle, qq. rouss.).
En 1 volume veau marbré fauce ép., dos à nerfs, caissons dorés, t; doré sur pièce de mar. rouge, filets dorés autour des plats, roulette intérieure dorée, tr. rouges (fentes en tête et en pied aux départ des mors, frottements sur les nerfs et les coins, 1 coiffe absente). Bon exemplaire.
Provenance : Bel ensemble d’une collection particulière
Livres basques et en langue basque
Documents - Iconographie - Cartographie - Autographes
Héraldique - Généalogie - Armoriaux
Canaux - Botanique
Landes - Gers - Gironde - Gascogne
Exposition:
Vendredi 17 octobre: 10h-12h et 14h-19h
Samedi 18 octobre: 9h30-12h
Expert de la vente: M. Michel Convert
06 30 36 96 13 / convert.michel@free.fr
Renseignements: Antoine Briscadieu
05 56 31 32 33 / contact@briscadieu-bordeaux.com
Ordres d'achat et demandes de téléphones : Anne Courtois-Briscadieu
anne@briscadieu-bordeaux.com
Mes ordres d'achat