Lot n° 373
Résultat
: 73EUR
NEVERS
ASSIETTE À BORD CONTOURNÉ
en faïence... - Lot 373 - Briscadieu
NEVERS
ASSIETTE À BORD CONTOURNÉ
en faïence à décor polychrome révolutionnaire au centre d’un oiseau s’échappant d’une cage ouverte surmontant l’inscription La liberté et de la réunion des trois ordres formée d’une crosse, une épée, une bèche et un râteau dans un médaillon circulaire.
XVIIIème siècle, époque révolutionnaire
Diamètre : 23 cm. Fêlure.
80/100 €
Mes ordres d'achat