Lot n° 433
Estimation :
400 - 500
Résultat
: 508EUR
ÉRASME - Lot 433
ÉRASME
De Immensa Dei misericordia, Des. Erasmi,... concio. Virginis et martyris comparatio, per eundem. Ejusdem concio de puero Jesu, ex recognitione autoris. Parisiis, excudebat C. Wechelus, 1533. [suivi de] De Pueris statim ac liberaliter instituendis, D. Erasmi,... libellus et novus et elegans, in studiosorum gratiam separatim editus. Parisiis, excudebat C. Wechelus, 1536. [suivi de] Erasmus roterdamus de lucubrationum suarum prouentu & alioru in se benignitate. Tumulorum et epitaphiorum libellus, in quo mors D. Erasmi Roterodami à studiosis defletur. Parisiis, Christiani Wecheli, 1537. [suivi de] Friderici Nauseae Blancicampiani Sacrae Theologiae & LL. Imp. Doctoris, in magnum illum laudatae felicisque memoriae erasmum.... Parisiis, Christiani Wecheli, 1537.
In-8 : 142pp. - a-f8, g4 - a-b8, c4 - a-c8, d4.
Veau fauve d’époque, dos à nerfs, petits fers entre caissons, petit médaillon central sur plats, double filets à froid en encadrement (habile restauration aux coiffes, angles et coupes).
Bel exemplaire.
Provenance : Ex-libris manuscrit Anthoni Albi Ubclnensis (?).
1ère session: Vendredi 12 juin à 10h30 et 14h30
2ème session: Samedi 13 juin à 14h30
Provenances: Bel ensemble d’une collection particulière du sud-ouest. - Collection Comte E.T. - Bibliothèque ésotérique de Monsieur L. - Diverses successions et collections de Bordeaux et d’Aquitaine.
Vendredi 12 Juin (1ère session) : Régionalisme - Documents
Cartographie - Lots Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Livres XIXe & modernes - Curiosa - Illustrés modernes - Littérature - Varia
Samedi 13 Juin (2ème session): Livres anciens des XVe & XVIe siècles - Livres anciens des XVIIe & XVIIIe siècles - Bordeaux & la Guyenne - Corse - Marine - voyages - Photographie - Alchimie - Compagnonnage - Ésotérisme - Franc-maçonnerie - Manuscrits & autographes - Beaux livres des XIXe & XXe siècles
Mes ordres d'achat