PITHOU, Pierre - Lot 438

Lot 438
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 242EUR
PITHOU, Pierre - Lot 438
PITHOU, Pierre Mosaycarum Et Romanarum Legum Collatio, Ex Integris Papiniani, Pauli, Ulpiani, Gari, Modestini, Aliorumque Veterum Juris Auctorum Libris Ante Tempora Justiniani Imp. Desumpta. Basileae, Thomam Guarinum, 1574. In-4 : (8), 126pp. (erreur de pagination, quelques notes manuscrites en marge) Plein veau fauve, dos à nerfs (anciennement renforcé d’une pièce en basane), pièce de titre rouge, médaillon doré central, filet en encadrement (coiffes absentes, manque de cuir à un caisson, frottements, angles émoussés). Cet ouvrage est intéressant dans son approche historique et juridique des anciennes lois juives et romaines (pas dans Adams). Provenance : Ex libris bibliotheca B. Sammuelis Doyga Anhonis ( ?)
Mes ordres d'achat