Lot n° 20
Résultat
: 1 440EUR
BINIUS (Severinus) : Concilia Generalia et Provincialia, gra - Lot 20
BINIUS (Severinus) : Concilia Generalia et Provincialia, graeca et latina quotquot reperini potuerunt, item epistolae decretales, et romanor. Pontifc. Vitae, omnia studio, et industria R. D. Severini Binii, ss. Theol. Doctor. Metrop. Eccles. Colon. Canonici Prefbyteri, C. Recognita, aucta, Notis nunc fecundo illuftrata & hiftorica methodo difpofita. Ad. S.D.N. Paulum Papam V. Coloniae-Agrippinae, Sumptibus Antonii Hierati, 1618. 5 tomes en 9 vol. in-folio : t., 11f., 795pp./ t., 584pp./ t., 3f., 782pp./ t., 584pp./ t., 563pp./ t., 5f., 722pp./ t., 1f., 831pp./ t., 1f., 1010pp./ 752pp. (dont t.)/ t., 1f., 591-229pp. (Feuillets brunis). Ex dono De Ribere D. de Cadenie de Costebelle. Tampon réformé de séminaire. Plein maroquin rouge à la DUSEUIL, dos à nerfs, fer aux armes de NEUFVILLE de VILLEROY (Evéque de Saint-Malo) au centre des plats, double filet en marge, petits manques de cuir, légers frottements, coins émoussés, tranches dorées.
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
Vendredi 5 juillet 2013 à 9h30 et 14h00
LIVRES ANCIENS (XVIème - XVIIIème) - BIBLIOGRAPHIE - RELIURES SIGNÉES
ILLUSTRÉS MODERNES - MANUSCRITS et AUTOGRAPHES
CORANS - ÉSOTERISME - CURIOSA - REGIONALISME
Session du matin 9h30 : 213 livres du XVIe au XVIIIe
Session après-midi 14h00 : 282 ouvrages dont beaux livres et illustrés modernes
Expert : Michel CONVERT
B.P. 55 - 64270 Salies de Béarn - Tél. : 06 30 36 96 13 - E-mail : convert.michel@free.fr
EXPOSITION DE LA VENTE
Jeudi 04 juillet 10h00 - 12h30 et 14h00 - 18h30
Photos supplémentaires visibles sur les sites www.briscadieu-bordeaux.com et www.interencheres.com
Possibilite de suivre et de participer à la vente en live sur www.interencheres-live.com
Mes ordres d'achat