Lot n° 180
Résultat
: 204EUR
VALMONT DE BOMARE (Jacques) : Dictionnaire raisonné, univers - Lot 180
VALMONT DE BOMARE (Jacques) : Dictionnaire raisonné, universel d'histoire naturelle, contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores, et des autres principaux phénomenes de la nature, avec l'histoire des trois regnes, et le détail des usages de leurs productions dans la médecine, dans l'économie domestique et champêtre, et dans les arts et métiers. Une table concordante des noms latins, et le renvoi aux objets mentionnés dans cet ouvrage. Lyon, Bruyset, an VIII (1800). 15 vol. in-8 : 550pp. env. par vol. (rouss. éparses). 1/2 bas. blonde, dos lisses ornés, frottements d'usage. On y joint du même : - Dictionnaire raisonné d'histoire universelle. Supplément à la première édition du dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle. Chez lacombre, 1768, Paris. In-12 : VIII (dont fx.t., t.), 808pp., 128pp. (tables). Plein veau fauve ép., dos à nerfs, petis manques de cuir aux coiffes, frottements, tr. rouges.
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
Vendredi 5 juillet 2013 à 9h30 et 14h00
LIVRES ANCIENS (XVIème - XVIIIème) - BIBLIOGRAPHIE - RELIURES SIGNÉES
ILLUSTRÉS MODERNES - MANUSCRITS et AUTOGRAPHES
CORANS - ÉSOTERISME - CURIOSA - REGIONALISME
Session du matin 9h30 : 213 livres du XVIe au XVIIIe
Session après-midi 14h00 : 282 ouvrages dont beaux livres et illustrés modernes
Expert : Michel CONVERT
B.P. 55 - 64270 Salies de Béarn - Tél. : 06 30 36 96 13 - E-mail : convert.michel@free.fr
EXPOSITION DE LA VENTE
Jeudi 04 juillet 10h00 - 12h30 et 14h00 - 18h30
Photos supplémentaires visibles sur les sites www.briscadieu-bordeaux.com et www.interencheres.com
Possibilite de suivre et de participer à la vente en live sur www.interencheres-live.com
Mes ordres d'achat