Lot n° 271
Résultat
: 312EUR
RACINE (Jean) : Œuvres de J. Racine. Paris, Hachette, 1865-7 - Lot 271
RACINE (Jean) : Œuvres de J. Racine. Paris, Hachette, 1865-73. Nouvelle édition revue sur les plus anciennes impressions et les autographes et augmentée de morceaux inédits, des variantes, de notices, de notes, d'un lexique des mots et locutions remarquables, d'un portrait, de fac-simile, etc, par M. paul MESNARD. 9 volumes In-8 et un album in-4 comprenant des reproduction des lettres manuscrites de J. Racine, grav., plans, médailles, etc... (rouss. éparses) montées sur onglets. 1/2 chagrin rouge à coins à filet, t. dorés sur dos à nerfs, têtes dorées. On y joint du même : - Théatre complet de Racine. Besson éditeur, 1948, Paris. Introduction de J.J. Brousson, illustrations en couleur hors texte de Jacques Grange. Edition tirée à 4000 exemplaires numérotés sur vélin chiffon de Renage. In-4°, env. 300 pages par volume, 4 volumes, relié demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, titre doré au dos. Têtes dorées.
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
Vendredi 5 juillet 2013 à 9h30 et 14h00
LIVRES ANCIENS (XVIème - XVIIIème) - BIBLIOGRAPHIE - RELIURES SIGNÉES
ILLUSTRÉS MODERNES - MANUSCRITS et AUTOGRAPHES
CORANS - ÉSOTERISME - CURIOSA - REGIONALISME
Session du matin 9h30 : 213 livres du XVIe au XVIIIe
Session après-midi 14h00 : 282 ouvrages dont beaux livres et illustrés modernes
Expert : Michel CONVERT
B.P. 55 - 64270 Salies de Béarn - Tél. : 06 30 36 96 13 - E-mail : convert.michel@free.fr
EXPOSITION DE LA VENTE
Jeudi 04 juillet 10h00 - 12h30 et 14h00 - 18h30
Photos supplémentaires visibles sur les sites www.briscadieu-bordeaux.com et www.interencheres.com
Possibilite de suivre et de participer à la vente en live sur www.interencheres-live.com
Mes ordres d'achat