Lot n° 349
Estimation :
120 - 160
Résultat
: 98EUR
MABLY (Gabriel Bonnot de, abbé) - Lot 349
MABLY (Gabriel Bonnot de, abbé)
Observations sur le gouvernement et les loix des États-Unis d'Amérique. Amsterdam, Rosart & Cie ; Paris, Jombert jeune, 1784.
In-12 broché : 1f. (titre), 213pp. Feuillet de titre libre.
Couverture bleue d'attente, manques sur dos. En l'état. On joint : - GOURD (Alphonse) : Les chartes coloniales et les constitutions des États-Unis de l'Amérique du Nord. Paris, imprimerie nationale, 1885. 2 volumes in-8 : 3f., XLII, 356pp. / 2f., II, 399pp. Envoi autographe de l'auteur en page de faux titre, rousseurs éparses sur quelques feuillets. 1/2 basane verte de l'époque, dos à nerfs ornés, petit accident à une coiffe en pied, titre et filets dorés, épidermures.
Textes de quatre lettres adressées à John Adams (alors ministre américain en Hollande) sur des observations faites aux États-Unis (son gouvernement, ses lois, ses divisions politiques). L'une des lettres traite spécifiquement de la Pennsylvanie, du Massachusetts et de la Géorgie.
Livres et bibliophilie : Gravures - Cartographie - Livres anciens.
Mes ordres d'achat