BOURRIT (Marc-Théodore)
Itinéraire de Genève, des glaciers de Chamouni, du Valais, et du Canton de Vaud. Genève, Paschoud, 1808.
In-12, 352pp. (petites erreurs de pagination).
1/2 veau fauve, pièce de titre noire et filets dorés sur dos lisse, coiffe en tête absente, frottements. On joint : PICOT (Jean) : Statistique de la Suisse ou état de ce pays et des 22 cantons... Genève ; Paris, Paschoud, 1819. In-12 : 574pp., un tableau dépliant in fine. 1/2 veau fauve à coins, dos à nerfs insolé, titre doré, quelques frottements. - PERTHES (Justus) : See-Atlas. Gotha, 1899. In-12, 48pp. Et cartes en couleurs sur double-page. Percaline bleue éditeur.
Rare édition dans laquelle l'auteur évoque la première ascension du Mont-Blanc.
Informations sur la vente - Livres & Bibliophilie
Livres et bibliophilie : Gravures - Cartographie - Livres anciens.
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.