Lot n° 288
Estimation :
120 - 180
LIVRES de DÉVOTION en LANGUE BASQUE - Lot 288
LIVRES de DÉVOTION en LANGUE BASQUE
Réunion d'ouvrages : * LA VIEUXVILLE (Pierre Guillaume de) : Guiristinoen doctrina laburra, haur gaztei irakhasteco, [doctrine du chrétien abrégée, pour enseigner aux jeunes enfants celui-ci seul, enseigné dans le Diocèse] Piarres de La Vieuxville, Bayonaco yaun aphezpicuaren manuz imprimatua, hauchoilqui irkhatsia içaiteco Bayonaco Diocesan. Bayonne, Fauvet, 1788. In-8 : 112pp. Quelques feuillets sont doublés de papier Japon (restaurés). Parchemin souple, feuillets liés par cordelette. Sous coffret rigide de protection. Catéchisme catholique basque. La Vieuxville fut évêque de Bayonne (Vinson 54i) * [Thomas a Kempis] : Jesu-kristen imitacionia çuberouaco uscarala, herrri beraurtaco apheç bateç Pauben (Pau), Dugué & Desbaratz, 1757. In-12 : 1f., XXII, 5f. (table), 405pp. Basane fauve mouchetée pastiche moderne, pièce de titre bordeaux sur dos à nerfs, double filet à froid en encadrement des plats, roulette à froid sur coupes, tranches rouges. (Vinson 85a) * MAYTIE (Arnauld-François de) : Les Prières du prône en basque (dialecte souletin) publiées par Mgr Arnauld-François de Maytie évêque d'Oloron, en 1676. [Bayonne], Lamaignère en 1874. In-16 : 2f. (titre et présentation par Antoine d'Abbadie, membre de l'Institut), 33pp., 1f. ½ chagrin tabac ancien, dos lisse, titre doré en long, tranches dorées. Réimpression de l'édition de 1676, page pour page, par Antoine d'Abbadie. (Vinson 36b).
On joint : LA VIEUXVILLE (Pierre Guillaume de) : Second catéchisme du diocèse de Bayonne, pour les enfants que l'on prépare à la communion. Imprimé par ordre de Monseigneur l'illustrissime & révérendissime Pierre-Guillaume de Lavieuxville, évêque de Bayonne. Pour être seul enseigné dans son diocèse. Bayonne, Fauvet, 1733. In-12 : 430pp. ½ basane brune moderne, dos à nerfs, fleurons à froid, pièce de titre bordeaux. Exemplaire incomplet des premiers feuillets (ne commence qu'à la page 3). Ce second catéchisme en français paraît n'avoir eu qu'un
Expert de la vente
M. Michel CONVERT
06 30 36 96 13
convert.michel@free.fr
Mes ordres d'achat