ALEXANDRE VAGUER ORFÈVRE, VERS 1900, PAIRE... - Lot 247 - Briscadieu

Lot 247
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
ALEXANDRE VAGUER ORFÈVRE, VERS 1900, PAIRE DE CANDÉLABRES TRANSFORMABLES EN FLAMBEAUX, en argent Minerve 950 millièmes à riche décor de style Louis XVI. Ils reposent sur quatre pieds patins à décor feuillagé, la base ronde est soulignée de filets enrubannés, rappelés sur quatre montants retenant le fût central ainsi que sur les bras de lumière. Le fût en forme de carquois supporte la partie haute à cinq lumières, les bras de lumière à décor feuillagé et retenus par des fruits à graines. Les binets sont ornés de motifs entrelacés et fleurettes, les coupelles à cannelures. Poids 5 220 g. Hauteur totale 45,5 cm. Hauteur en flambeau : 27,3 cm. Restauration sur un binet central, petits accidents : fentes sur trois binets, trou sur l'extrémité d'une branche. Alexandre Vaguer commence le métier de joaillier en 1884 à Paris puis deviendra progressivement orfèvre. Il cessera d'exercer en 1920. Lots présenté par Mme Caroline Thirion de Briel, expert en argenterie.
Mes ordres d'achat