NOGARET (Jean-Louis de, duc d'Épernon) Histoire... - Lot 90 - Briscadieu

Lot 90
Estimation :
200 - 300 EUR
NOGARET (Jean-Louis de, duc d'Épernon) Histoire de la vie du Duc d'Espernon. Paris, Courbe, 1655. 3 parties en un volume in folio, portrait frontispice. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons, coiffes restaurées, double filet doré encadrant les plats, coins et coupes restaurées, tranches rouges. Édition originale. Ce militaire et homme d'État français est l'un des personnages les plus importants des règnes d'Henri III, d'Henri IV et Louis XIII. Présent aux côtés d'Henri IV lors de son assassinat, il contribua à faire proclamer Marie de Médicis régente ; on le souspçonnât d'avoir commandité cet assassinat. Le duc fut tenu pour responsable par Richelieu de l'échec de Fontarabie face aux Espagnols. On joint : MEZERAY (François Études de) Abrégé chronologique ou extrait de l'histoire de France. Paris, Thierry ; Guignard ; Barbin, 1690. Tome III seul. In-4. Basane moderne, titre et fleurons dorés sur dos à nerfs. C'est la partie de Henry II à Henri IV, en relation avec le duc d'Épernon.
Mes ordres d'achat