Sport - Escrime - Ex-libris Meaudre de Lapouyade LABADIE... - Lot 311 - Briscadieu

Lot 311
Estimation :
80 - 120 EUR
Sport - Escrime - Ex-libris Meaudre de Lapouyade LABADIE (Ernest) Les Maîtres d'Armes bordelais du XVIIIe siècle. Bordeaux, Mounastre-Picamilh, 1902. In-4, planche frontispice. ½ percaline rouge à coins à la Bradel, pièce de titre noire sur dos. On joint : - Bordeaux Fleuret, par Walter S. Hoke. Bordeaux, Éditions de la Vie Bordelaise, 1905. In-8 carré. Tirage limité (n°123). Tirage sur papier glacé avec portraits des fleurettistes bordelais. ½ percaline bleue à coins à la Bradel, pièce de titre fauve sur dos. Provenance : Tampon rouge aux armes de Maurice Meaudre de Lapouyade.
Mes ordres d'achat