Botanique - Agriculture - Jardin LA QUINTINYE... - Lot 360 - Briscadieu

Lot 360
Estimation :
200 - 300 EUR
Botanique - Agriculture - Jardin LA QUINTINYE (Jean de) Instruction pour les Jardins Fruitiers et Potagers. Avec un Traité des Orangers, et des Réflexions sur l'Agriculture. Paris, compagnie des libraires associés, 1756. 2 volumes in-4 ; 13 planches hors texte dont dépliantes (12 + 1). Traces de vers en marges de quelques feuillets, cerne clair en marge extérieure au début du tome II, quelques feuillets brunis, rousseurs éparses. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, petit manque de cuir à une coiffe en tête, triple filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Jean-Baptiste de la Quintinye, célèbre jardinier et agronome français, s'occupa des jardins de grands personnages de l'époque (Nicolas Fouquet, le prince de Condé, le duc de Montausier, Colbert). Louis XIV le chargea de la direction de ses jardins fruitiers et potagers. Dans le 2ème tome on retrouve le Traité des orangers, de la culture des fleurs, de la culture des melons ou L'art de tailler les arbres fruitiers.
Mes ordres d'achat