DUSSIEUX (L.) Lettres intimes de Henri IV... - Lot 329 - Briscadieu

Lot 329
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
DUSSIEUX (L.) Lettres intimes de Henri IV avec une introduction et des notes par L. Dussieux. Paris, Baudry ; Versailles, Cerf & fils, 1876. Grand in-8 : 2f., 491pp. ; illustré de 2 portraits gravés à l'eau-forte (dont un en frontispice). Exemplaire non rogné. Maroquin orange signé THIERRY, succ. de PETIT-SIMIER, dos à nerfs richement orné, fers M et L et masques grimaçants, grand cartouche de forme irrégulière dessiné par des filets droits et courbes, au centre motif polylobé chargé d'une initiale M et de petits fers disposés aux points cardinaux, initiales M et L répétées aux angles, fine guirlande d'encadrement, double filet doré sur coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées. Superbe exemplaire.
Mes ordres d'achat