SPONDE (Henry de) Les Cimetières sacrez.... - Lot 583 - Briscadieu

Lot 583
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
SPONDE (Henry de) Les Cimetières sacrez. Bourdeaux, Millanges, 1598. In-12 : 12f., 89f. Cerne clair au coin en tête sur la seconde partie de l'ouvrage. ½ veau fauve XVIIIe, dos lisse orné, pièce de titre rouge, fers aux coquilles Saint Jacques, coiffes arasées, un mors fendillé, frottements sur plats, coins émoussés, tranches mouchetées rouges. L'auteur, frère du poète Jean de SPONDE, d'une famille calviniste, s'était converti au catholicisme en 1595 à la suite du roi Henri IV. Provenance : Ex-libris imprimé Henri Bordes à Bordeaux.
Mes ordres d'achat