VARIA LANGUE BASQUE Réunion de 4 ouvrages... - Lot 182 - Briscadieu

Lot 182
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
VARIA LANGUE BASQUE Réunion de 4 ouvrages : * BONAPARTE (Louis-Lucien), prince : Langue basque et langues finnoises. Londres, sme, 1862. In-4 : 46pp. et 5 tableaux sur 3 feuillets in fine. Ex-libris imprimé Goytino. ½ basane verte, titre doré et double filet doré en encadrement sur plats de percaline verte. Louis-Lucien Bonaparte (1813-1891), prince Bonaparte, fut député puis sénateur du Second Empire et philologue, spécialiste de la langue basque. Il parlait couramment l'anglais, le français, l'espagnol, l'italien et le basque. C'est au basque qu'il consacra essentiellement son activité. En 1856, le prince inaugure une nouvelle période de la littérature en basque avec la publication de la traduction de saint Mathieu par Emmanuel Inchauspé en souletin et par Sallaberry Ibarrola en bas-navarrais. * OMONT (Henri) : Catalogue des manuscrits Celtiques et Basques de la Bibliothèque Nationale. Paris, 1890. In-8, ½ toile rouge à la Bradel LAURENCHET, pièce de titre noire en long sur dos, couverture éditeur conservée. * VINSON (Julien) : Documents pour servir à l'étude historique de la langue basque. Bayonne, Cazals, 1874. In-8, tirage sur papier vergé à toutes marges. ½ chagrin brun à coins, titre doré sur dos à nerfs, couverture citron éditeur conservée, tête dorée. * FAGOAGA (Isidoro de) : Los poetas y el Pais vasco. San Sebastian, Sociedad Guipuzcoana de Ediciones y Publicationes, 1969. In-8, ½ chagrin vert, titre doré sur dos à nerfs éclairci, couverture illustrée éditeur conservée.
Mes ordres d'achat