LONDRES 1838, ROBERT GARRARD ORFÈVRE COUPE COUVERTE COMMÉMOR - Lot 262

Lot 262
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LONDRES 1838, ROBERT GARRARD ORFÈVRE COUPE COUVERTE COMMÉMORATIVE EN ARGENT de forme médicis, elle pose sur une base ronde à décor repoussé de végétaux et de fleurs, de cannelures arrondies puis d'oves et de feuillage. Le corps est orné de côtes pincées dans le bas et de riches guirlandes de laurier en applique dans le haut, une dédicace au centre "Presented to Lt Col Brutton by the officers or the 11th light dragoons on his retiring from the army after a service of 43 years, in testimony of their regard and esteem 1838" et de trophées militaires en applique : boucliers, cuirasse, carquois, drapeaux portant le nom et la date de batailles : Seedaster 6 mars 1799, Seringatapam 4 mai 1799, Jemalabad september 1799, Bhurtpoor 1804, Hattrass 1817, Kalunga 31 octobre 1814, Bhurtpoor 18 janvier 1826. Le col est souligné d'un rang d'oves et de perles, les anses doubles à enroulements ornées de filets et feuilages posant sur des têtes d'hommes barbus casqués. Le couvercle est sommé d'un cavalier en argent fondu et ciselé représentant un officier des dragons légers, sur une terrasse ciselée, le tapis de selle gravé du monogramme RM surmonté d'une couronne fermée et des chiffres XI LD, 5 600 g. Poinçons sur le couvercle et le corps : ville de Londres, date et orfèvre RG, la base gravée Garrad Panton street London. Hauteur totale 57 cm, largeur 35 cm. (Manquent le sabre et les rènes, un enfoncement sur le tour de la base).
Mes ordres d'achat