Ecole française vers 1800, boîte ronde en écaille blonde piq - Lot 25

Lot 25
Estimation :
100 - 150 EUR
Ecole française vers 1800, boîte ronde en écaille blonde piquée d'or à décor de festons, le couvercle orné d'une miniature à la gouache représentant le portrait d'une jeune fille en robe blanche et châle bleu, elle dissimule une plaque ronde ornée de cheveux et d'éléments métalliques formant un cadre fleuri et les mots "Donné par l'amitié", diamètre 7,3 cm. Accidents à l'écaille et aux éléments sur la plaque intérieure, miniature détachée.
Mes ordres d'achat