Louis FLOUTIER (1882-1936) Ferme Larrea à... - Lot 190 - Briscadieu

Lot 190
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 900EUR
Louis FLOUTIER (1882-1936) Ferme Larrea à Urrugne Huile sur panneau signé en bas à droite. 24,5 x 33,5 cm. Bibliographie : Mary-Anne Prunet, Catalogue raisonné Louis Floutier, en ligne. Décrit et reproduit sous le n°49. Représentée plus d'une quarantaine de fois par Louis Floutier, cette ferme labourdine typique, agrémentée d'une fenêtre à meneaux du XVIIIe siècle, Sa madeleine de Proust, par son classicisme. Toujours en activité aujourd'hui elle est située près du château d'Urtubie, sur la route vers l'Espagne. La même famille exploite cette ferme depuis les années 40 en maraichage et laiterie. Souvent représentée en cartes postales, la version ci-dessous date de 1940.
Mes ordres d'achat