Paris - Police DELAMARE (Nicolas) Traité... - Lot 60 - Briscadieu

Lot 60
Estimation :
300 - 500 EUR
Paris - Police DELAMARE (Nicolas) Traité de la Police où l'on trouvera l'Histoire de son établissement, les fonctions et les prérogatives de ses magistrats, toutes les lois et tous les règlements qui la concernent. Paris, Brunet, 1719-38. 4 volumes in folio ; 2 plans dépliants dans le tome IV, les 8 plans du tome 1 sont absents. Triple filet à froid encadrant les plats, frottements et usures d'usages, roulette dorée frottée sur coupes, tranches mouchetées bleues. Veau fauve glacé moucheté de l'époque, pièces de titre et de tomaisons rouges sur dos à nerfs, coiffes arasées, arrachées ou maladroitement réparées ou recollées, 5 mors fendus aux entrées en têtes ou en pied, Nicolas Delamare n'a pas rédigé un simple recueil d'ordonnances, comme il s'était proposé de la faire, mais une histoire suivie de toutes les lois et de tous les règlements de police, depuis les temps les plus reculés jusqu'à 1720. Ce Traité de la Police constitue un monument au point de vue de l'érudition et de l'historique de la législation. Le quatrième volume fut publié à titre posthume, par Lecler du Brillet. Lois et règlements relatifs à la religion, à la police des moeurs, à la police de la santé, l'histoire de la Police, constituent les thématiques de fond des trois premiers volumes, le quatrième et dernier traitant des bâtiments, des voies publiques et de la police de la voirie.
Mes ordres d'achat