RABELAIS (François) OEuvre de maître François... - Lot 100 - Briscadieu

Lot 100
Estimation :
200 - 300 EUR
RABELAIS (François) OEuvre de maître François Rabelais, publiées sous le titre de faits et dits du géant Gargantua et de son fils Pantagruel, avec la Prognostication Pantagrueline, l'Épître du Limosin, la Crême Philosophale & deux épîtres à deux Vieilles de moeurs & d'humeurs différentes. Nouvelle édition. Amsterdam, Bordesius, 1711. 6 volumes in-12 ; illustré d'un faux titre gravé (figurant Rabelais dans sa bibliothèque) gravé par W. de Broen, du portrait de l'auteur gravé par le même, d'une carte dépliante du Chinonois et de 3 planches dépliantes. Traces de vers en marges en pied (tome III) et sur une partie des feuillets en marge en pied (tome V). Le tome 6, il retrace la Prognostication Pantagrueline, l'Epistre du Limousin, la Chresme philosophale, Deux Epistres et un Alphabet de l'auteur français ainsi que des tables. Nombreuses notes de bas de page sur 2 colonnes. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, 3 coiffes arasées en têtes, une avec un petit accident. Les tomes I et VI sont de reliures légèrement différentes des autres tomes (exemplaire recomposé), mais toutefois de la même édition. Nouvelle édition où l'on a ajouté des remarques historiques & critiques, le Vrai portrait de Rabelais ; la carte du Chinonnois ; le dessein de la cave peinte & les différentes vues de la Devinière, Métairie de l'auteur. Première édition critique par Jacob Le Duchat et Bernard de la Monnoye. L'Alphabet (dans le tome VI) reprend la terminologie rabelaisienne, précisant à la fois leur étymologie grecque ou latine, leur signification et leur implantation dans le texte.
Mes ordres d'achat