Exemplaire sur Japon avec suites GAUTIER... - Lot 133 - Briscadieu

Lot 133
Estimation :
300 - 400 EUR
Exemplaire sur Japon avec suites GAUTIER (Théophile) Fortunio. Lithographies originales de A. Lunois. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1898. In-4. Tirage limité à 600 exemplaire un des 100 sur Japon en chiffres romains et parmi ceux-ci une des 20 sur Japon (n° XIV), contenant les 24 illustrations en couleurs, 2 suites sur Chine en deux états, certains avec remarques et une suite des 24 illustrations barrées sur Chine (in fine) ; joint également in fine le feuillet de souscription de l'ouvrage avec une planche spécimen en couleurs. Truffé de 2 lettres autographes de Edmond Gojon, poète parnassien, dont une datée et signée du 24 juin 1908, peut-être adressée au critique Catulle Mendès.. ½ maroquin brun à coins à la Bradel signé CARAYON, titre doré sur dos lisse insolé, frottements aux coins sur coupes. Roman dell'arte, Fortunio raconte l'histoire d'un dandy décadent.
Mes ordres d'achat