NAVARRE - CHARTE ECCLÉSIALE 1468 Par devant... - Lot 244 - Briscadieu

Lot 244
Estimation :
300 - 500 EUR
NAVARRE - CHARTE ECCLÉSIALE 1468 Par devant le puissant Anthonio Colonna archevêque et seigneur de la paroisse Saint Pierre de Pampelune au royaume de Navarre, concernant toutes les corporations sociales d'hommes nobles ou non nobles à l'intérieur et à l'extérieur de la ville. Intérêts divers scénarios recours et secours avec références à une bulle du pape Boniface. Le Roi Jean II étant représenté par le puissant Honoré du Breuil de la ville de Rome Dimension du document 29x36,5 cm, quelques petits manques n'affectant pas la lecture et la compréhension du document. De 1425 à 1479, la Navarre était royaume de Jean II d'Aragon et de Blanche de Foix. La Navarre fut séparée en deux par la conquête de la partie sud par Ferdinand Le Catholique en 1512. La partie nord passant par succession à la Maison d'Albret puis rattachée à la France par Henri de Navarre (Henri IV). La Maison du Breuil est une antique et noble famille d'Aquitaine, connue sous ce patronyme depuis le XIIe siècle. Elle prend sa source comme les Maisons de La Rochefoucauld, de Rochechouart, de Laroche-Aymond dans la Maison carolingienne de Luzignan ou Luzigen, comte d'Angoulême et des Marches Roy de Chypre en Palestine.
Mes ordres d'achat