Bordeaux - Maroquin rouge - Bibliothèque... - Lot 288 - Briscadieu

Lot 288
Estimation :
500 - 700 EUR
Bordeaux - Maroquin rouge - Bibliothèque de Lamoignon AUSONE (Decius Magnus AUSONIUS) D. Magni Ausonii Burdigalensis Opera. Interpretatione et notis illustravit Julianus Floridus... Joannes-Baptista Souchay Paris, Guerin, 1730. In-4 ; avec la partie "Obscoena". Une vignette dans le texte et une planche hors texte. Maroquin rouge de l'époque, dos lisse orné, chiffre de Lamoignon Malesherbes en pied sur dos, Curante Souchay 1730 en pied également, légère fissure en entrée d'un mors en tête, triple filet doré encadrant les plats, double filet doré sur coupes, légers frottements, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Petite tache sur plat supérieur. Bel exemplaire toutefois. Édition la plus estimée selon Brunet. Provenance : Exemplaire de la bibliothèque de Lamoignon Malesherbes, avec son chiffre en pied sur dos ainsi qu'un ex-libris imprimé "Bibliotheca Lamoniana", chiffre manuscrit à l'encre noire en page de garde (2 M 129) ainsi que le timbre humide « L » couronné dans la marge de la page 3. Chrétien-Guillaume de Lamoignon de Malesherbes (1721-1794), magistrat, botaniste et homme d'État français qui possédait une somptueuse bibliothèque.
Mes ordres d'achat