Lot n° 311
Estimation :
80 - 120
Sport - Escrime - Ex-libris Meaudre de Lapouyade
LABADIE... - Lot 311 - Briscadieu
LABADIE (Ernest)
Les Maîtres d'Armes bordelais du XVIIIe siècle. Bordeaux, Mounastre-Picamilh, 1902.
In-4, planche frontispice.
½ percaline rouge à coins à la Bradel, pièce de titre noire sur dos.
On joint : - Bordeaux Fleuret, par Walter S. Hoke. Bordeaux, Éditions de la Vie Bordelaise, 1905.
In-8 carré. Tirage limité (n°123). Tirage sur papier glacé avec portraits des fleurettistes bordelais.
½ percaline bleue à coins à la Bradel, pièce de titre fauve sur dos.
Provenance : Tampon rouge aux armes de Maurice Meaudre de Lapouyade.