[VARIA BORDEAUX] Réunion de 5 ouvrages :... - Lot 324 - Briscadieu

Lot 324
Estimation :
100 - 150 EUR
[VARIA BORDEAUX] Réunion de 5 ouvrages : - Réglemens généraux de la Société Philanthropique de Bordeaux. Slne., 1787. In-12 sur papier bleuté. ½ vélin postérieur, pièce de titre fauve en long sur dos. Provenance : Ex-libris imprimé du vicomte de Pelleport Burète baron de l'Empire. - BANCAL (A. P.) : Lettres médicales sur le grand hôpital St André et les hospices civils de Bordeaux, suivies d'aperçus philosophiques sur les moeurs médicales. Bordeaux, Teycheney ; Baillière, 1834. In-8. ½ vélin postérieur, pièce de titre fauve sur dos. Provenance : Ex-libris imprimé du vicomte de Pelleport Burète baron de l'Empire. - LANTENAY (Antoine de) : L'Oratoire de Bordeaux. Bordeaux, Féret & fils, 1886. Grand in-8. Tirage à 50 exemplaires. ½ veau blond, pièce d'auteur rouge, de titre noire sur dos à nerfs. Provenance : Ex-libris imprimé Augustin Charbonnel. - CORNIÉ (Adrien) : Étude sur l'institution nationale des Sourdes-muettes de Bordeaux (1786-1889). Bordeaux, imp. Croussau & Coustalet, 1889. Grand in-8 broché, en partie non coupé. Envoi de l'auteur à Mr Labadie. - LANTENAY (Antoine de) : Les Prieurs claustraux de Ste Croix de Bordeaux et St Pierre de La Réole. Bordeaux, lib. de l'Oeuvre des Bons Livres. In-8. Tirage à 50 exemplaires. ½ veau blond, dos à nerfs, pièces de titre rouge et blonde.
Mes ordres d'achat