Lot n° 342
Estimation :
400 - 600
Bayonne
DUCÉRÉ (Édouard)
Bayonne Historique... - Lot 342 - Briscadieu
Bayonne
DUCÉRÉ (Édouard)
Bayonne Historique et Pittoresque. Illustrations à l'Eau-Forte par F. CORREGES. Bayonne, Hourquet, 1893.
Grand in-8 ; illustré de 39 planches hors texte gravées à l'eau-forte sur papier teinté ivoire (dont titre gravé). Tirage à 200 exemplaires. Exemplaire à grandes marges.
½ chagrin brun de l'époque, dos à nerfs légèrement insolé, titre et fleurons dorés. Bel exemplaire.
Bel ouvrage ici bien complet. (Barbe 303)