Reliure signé Pagnant [FORS - BÉARN] Los... - Lot 342 - Briscadieu

Lot 342
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Reliure signé Pagnant [FORS - BÉARN] Los Fors et Costumas de Bearn. Lescar, Ioan de Saride, 1625. Petit in-4 : titre, 1f., titre de 1552, 2f., 181pp., les 2 titres dans de beaux encadrements de bois gravés, nombreuses lettrines. Vélin rigide moderne à la Bradel et à recouvrements signé PAGNANT, dos à nerfs orné pastiche, triple filet doré encadrant les plats, Rare avec ses 2 titres. 3ème édition des Fors et deuxième possédant, comme l'édition de 1602 une copie du titre de l'édition de 1552 en plus de son titre propre. LACAZE indique : "Sarride demanda aux États le nombre de Fors que le Pays voulait prendre de son édition nouvelle, et, sur l'avis de Monseigneur de Lescar, il fut fixé à deux cents par décision du 8 sept. 1622". Si le chiffre de 200 exemplaires est exact, cette 3ème édition serait de loin la plus rare si l'on ne tenait compte que du tirage (Labadie 1388)(Hauvette Fors p. II 3664).
Mes ordres d'achat