GAUSSEN (Henri) Climat et Végétation de la... - Lot 363 - Briscadieu

Lot 363
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 40EUR
GAUSSEN (Henri) Climat et Végétation de la moitié Orientale des Pyrénées. Sol - Climat - Végétation. Paris, Lechevallier, 1926. Grand in-8 broché : 3f., 559pp. ; 32 planches hors texte dont 2 en couleurs et une dépliante ainsi que 2 grandes cartes hors texte dépliantes en couleurs logées dans une pochette à part. Quelques petites rousseurs. Couverture gris bleu éditeur. Bon exemplaire. L'en-tête est ainsi intitulée : Documents pour la Carte des Productions Végétales. Série : Pyrénées. Tome : Généralités. Volume I. Les pp. 504 à 549 sont occupées par une importante bibliographie. Cette thèse existe aussi sous forme de Bulletin de la Société d'Histoire Naturelle de Toulouse, dont elle forme le tome LV, 1926-II, avec un titre légèrement différent, sans le nom de l'éditeur Lechevallier. Il était prévu une continuation consacrée à la moitié occidentale des Pyrénées qui n'est jamais parue. Scientifique prolixe, on recensa plus de 600 publications du professeur GAUSSEN.
Mes ordres d'achat