[MAURICE (Ch.)] Souvenirs des Pyrénées. Bagnères,... - Lot 439 - Briscadieu

Lot 439
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
[MAURICE (Ch.)] Souvenirs des Pyrénées. Bagnères, Dulon, s.d. (vers 1850). In-12 : 25 planches de costumes de 9x14 cm lithographiées sur fond teinté et rehaussées en couleurs à l'époque, gommées, contrecollées sur feuillets de carton souple montés sur onglets, quelques rousseurs sans gravité sur les pages supports. Percaline noire, titre doré sur plat supérieur avec décor à froid de style rocaille. Cet album anonyme est connu sous le nom de "Petit Maurice". Les ravissants costumes sont restés très frais de coloris. M. GASTON ne le signale pas, Labarère mentionne celui en réduction de 50 planches. Les exemplaires de Jean SENMARTIN comprenaient 25 planches dont l'un avec un titre imprimé (au nom de Lafon à Pau) et l'autre sans titre, avec les figures au nom de Dulon à Bagnères de Bigorre. Il n'y a pas de place pour un titre dans l'exemplaire que nous proposons, c'est le cartonnage qui sert de titre ; pas de nom d'éditeur non plus. Cet album existe aussi monté d'époque au format in-8, voire in-4 en album normal, non en accordéon et les petites planches sont alors montées individuellement. Ne pas confondre ce recueil de costumes avec celui d'André Gorse, lui aussi anonyme. Celui de GORSE n'a que 24 planches et la première représente une femme de La Teste en Gironde. (Voir Labarère 1003 et 663-664)(Senmartin 147).
Mes ordres d'achat