Exemplaire sur Japon en maroquin bleu nuit PEYRET... - Lot 481 - Briscadieu

Lot 481
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 160EUR
Exemplaire sur Japon en maroquin bleu nuit PEYRET (Alexis) Countes Biarnes - Dusième Ediciou. Buenos Ayres, Lajouane ; Pau, Principaux Libraires (1890). In 18 : XVI, 56pp. Un des 10 exemplaires de tête sur japon (n°4). Maroquin bleu nuit signé RANDEYNES, dos à nerfs légèrement insolé, titre doré, mors frottés, filet doré sur coupes, dentelle intérieure, tête dorée. Le premier poème "La Casse deou Rey Artus" fut publié une première fois à Bayonne, Lamaignère, 1851 (in-8, 39pp.) puis dans le recueil des "Poésies Béarnaises" de Vignancour. Tous les autres sont inédits. La mention des exemplaires sur Japon est au verso du faux-titre et n'existe pas sur les exemplaires courants. L'originale des contes de PEYRET, est de Concepcion del Uruguay, 1870. Alexis PEYRET, natif de Serres-Castet, ira faire carrière en Amérique du Sud où il s'embarque en 1852. C'est HATOULET qui le pousse à faire des vers en béarnais, puis, une fois parti, c'est le décès de NAVARROT qui lui fait reprendre la plume et composer une ode à cet ami et les beaux vers des "Soubénis de Case".
Mes ordres d'achat