SOUTRAS (Frédéric) Les Pyrénées Illustrées... - Lot 582 - Briscadieu

Lot 582
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 380EUR
SOUTRAS (Frédéric) Les Pyrénées Illustrées - [sur le titre lithographié : Dessins par Maxime LALANNE et Émile de MALBOS]. Bagnères, Dossun ; Tarbes, Dufour, 1858. In-4 : 2f., IV, 400pp. ; titre lithographié, 33 planches hors texte lithographiées sur fond teinté par LALANNE & MALBOS. ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, titre doré sur plat supérieur, tranches dorées. Bel exemplaire. Première édition, redonnée à Tarbes par Cazaux vers 1860. En général les exemplaires "complets" de cet ouvrage possèdent 33 planches (comme celui-ci) et certains plus mais il arrive très souvent que le nombre d'illustrations soit inférieur (parfois 20 à 25 planches), bien peu cependant dépassent les 30 planches. Les éditeurs faisaient vraisemblablement relier les volumes avec "les planches disponibles". Provenance : Ex-libris imprimé par Laulaigne à identifier.
Mes ordres d'achat