AZCONA (Jose M.) Zumalacarregui. Estudio... - Lot 125 - Briscadieu

Lot 125
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
AZCONA (Jose M.) Zumalacarregui. Estudio critico de la fuentes historicas de su tiempo. Prologo del Excom. Sr. Conde de Rodezno. Madrid, Instituto de Estudios Politicos, 1946. In-8 carré, 599pp. ; planches hors texte, certaines à doubles pages. ½ chagrin bleu nuit à coins à filets, dos à nerfs orné, couverture éditeur conservée. On joint : * DUCUING (Fr.) : Études historiques. La Guerre de Montagne (Navarre 1834-35 et Kabylie 1841-47). Paris, Hachette & Cie, 1868. In-12. La partie sur la Navarre parle de Zumalacarregui. ½ chagrin brun de l'époque, titre doré sur dos à nerfs, cannons couronnés en tête. * LEJEUNE, général baron : Sièges de Saragosse. Histoire et peinture des évènements qui ont eu lieu dans cette ville ouverte pendant les deux sièges qu'elle a soutenus en 1808 et 1809. Paris, Firmin Didot frères, 1840. In-8, piqûres éparses. ½ chagrin rouge à grains longs, dos lisse orné, médaillon doré de prix de l'École des Arts de Toulouse aux centres des plats.
Mes ordres d'achat