[VARIA PAYS BASQUE] Réunion de 3 ouvrages... - Lot 183 - Briscadieu

Lot 183
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
[VARIA PAYS BASQUE] Réunion de 3 ouvrages : * BOIS-LE-COMTE (Charles Joseph Edmond SAIN de) : Essai Historique sur les Provinces Basques (Alava, Guipúzcoa Biscaye et Navarre) et sur la Guerre dont elles sont le Théâtre. Bordeaux, Teycheney, Laloubère, Dulac, 1836. In-8 : 2f., 362pp. ; rousseurs par places. ½ veau bronze, titre et filets dorés sur dos lisse, tranches bleues. * VINSON (Julien) : Les Basques et le Pays basque, moeurs, langage et histoire. Paris, Cerf, 1882. In-16 : 148pp. (dont VIII et frontispice compris dans la pagination), (1). Nombreuses illustrations dans le texte. Un des quelques exemplaires sur Chine. ½ toile écrue à coins à la Bradel, pièce de titre noire sur dos. Édition originale rééditée à l'identique en 1883. Pas courant. L'artiste, qui n'est signalé que par les signatures des dessins. * CARDAILLAC (François Xavier Gabriel de) : Promenades Artistiques. Fontarabie. Illustré de dessins à la plume de Sylvain LESTRADE avec une lettre-préface de Pierre LOTI. Bordeaux, Gounouilhou, 1896. Petit in-8 : VIII, 296pp. ; illustrations dans le texte. Certaines à pleine page. ½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs. Ex-libris imprimé Goyetche. Xavier de CARDAILLAC est né à Vic-Bigorre en 1858. Avocat, journaliste et conférencier, il s'investit beaucoup dans la lutte politique "de clocher". Après la guerre de 1914, il se retire à Magescq où il meurt en 1930. "Les 219 premières pages (la BnF le donne en 156pp.) avaient déjà été imprimées en 1835 à Bordeaux, mais elles n'avaient été tirées qu'à 80 exemplaires...". Aucune de ces éditions n'est signalée par Labadie, ni par Barbe. (Bilbao II, 74)
Mes ordres d'achat