COURONNE DE DENTS « PEUE'EI » - Lot 203

Lot 203
Estimation :
1000 - 1500 EUR
COURONNE DE DENTS « PEUE'EI » Collier ou couronne de femme constitué de dents de marsouin montées sur une base de fibres de coco tressées et ornées de perles de commerce. Fabriqués principalement sur l'Île de Ua Pou, les « peue'ei » étaient diffusés dans les autres îles de l'archipel lors d'échanges. Hiva Oa, Îles Marquises, Polynésie, Océanie, XIXe siècle. +/- 25 cm. (Patine ancienne avec manques et usures visibles). Rapporté par le Sergent Henri JEANPIERRE, Infanterie de Marine, Chef de Poste au Fort de Tahuku (Tahauku) en 1886.
Mes ordres d'achat