MASSUE « U'U » - Lot 204

Lot 204
Estimation :
600 - 800 EUR
MASSUE « U'U » - Lot 204
MASSUE « U'U » Cet exemplaire, dans le style des massues de guerre traditionnelles, appartenant et utilisées par les castes élevées, est sculpté à la manière de ce qui sera dénommé au début du XXe siècle le « style Gauguin ». Bois de fer à patine brune. Îles Marquises, Polynésie Centrale, Océanie, XIXe siècle. H.: 74,5 cm. (Patine brune avec des fentes). Rapporté par le Sergent Henri JEANPIERRE, Infanterie de Marine, Chef de Poste au Fort de Tahuku (Tahauku) en 1886.
Mes ordres d'achat