VASE MONUMENTAL EN BRONZE DORÉ ET MARBRE ROUGE ROYAL - Lot 268

Lot 268
Estimation :
5000 - 7000 EUR
VASE MONUMENTAL EN BRONZE DORÉ ET MARBRE ROUGE ROYAL de forme ovale, les anses ornées de deux figures d'amours accoudés sur la bordure godronnée, à décor de rinceaux de feuillages et fleurs, mascarons et mufles de lion, reposant sur un piédouche en bronze à contre-socle de marbre. D'après le dessin de Claude Ballin (1615-1678). Signature de F. Barbedienne (au piédouche). Seconde moitié du XIXe siècle, vers 1870. H.: 63 cm, L.: 72 cm, P.: 34 cm. (Petites restaurations au marbre ; possiblement avec un couvercle à l'origine). 5 000/7 000 € Ce vase est une libre interprétation des vases dessinés par Claude Ballin en 1665 pour le parterre du château de Versailles. La maison Barbedienne présenta ce modèle de jardinière à l'Exposition Universelle de Paris en 1889. Un vase similaire a été vendu à Bordeaux, étude Briscadieu, le 12 mai 2012, lot 155, un autre dans la vente à Paris, étude Kâ-Mondo, le 29 novembre 2013, lot 186.
Mes ordres d'achat