Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) & Géo PRINTEMPS (XIXe-XXe) - Lot 305

Lot 305
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953) & Géo PRINTEMPS (XIXe-XXe) (Georges PRINTEMPS, DIT) « Colombes » modèle créé en [1923] & « Plumes de paon » Lampe de table ; l'abat-jour en obus, le pied mouvementé et aux motifs floraux de type titre ; les deux pièces appairées non d'origine. Le chapeau en pâte de verre polychrome ; le décor des colombes en relief dans des réserves et traité blanc et rouge, les motifs de fleurs stylisées en relief colorés en rouge et violet, les séparations façon passementerie également en relief et en violet. Le pied en bronze, anciennement doré, aux motifs de plumes de paon sur la base et doté d'un cerclage destiné à recevoir l'abat-jour enrichi d'une déclinaison du décor de la base. La verrerie signée G. ARGY-ROUSSEAU en creux vers la base, le pied signé Géo. PRINTEMPS et porte la marque de fondeur Eug. BLOT Paris sur la tranche de la base. H. totale : 53,5 cm. Abat-jour seul : H.: 20,5 cm - D.: 21 cm. Pied seul : H.: 40 cm - D.: 22 cm. (Une bulle éclatée vers le sommet de l'obus en pâte de verre, le pied et l'abat-jour appairés non d'origine, forte usure et manque à la dorure du pied). Bibliographie de la verrerie : Janine Bloch-Dermant - G. Argy-Rousseau, catalogue raisonné des pâtes de verre - Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1990. Modèle d'abat-jour identique référencé sous le numéro 23-21 et reproduit pages 106 et 194.
Mes ordres d'achat